Партнёры

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Киргизии

В период подготовки социалистич. революции в Киргизии, как и по всей стране в целом, первостепенное значение приобретала разъяснительная и организаторская, интернационалиста, работа большевиков среди трудящихся. Большую роль в это время сыграли местные большевистские группы и отдельные представители партии большевиков. В Киргизии условия для проведения революционной работы были трудные. Социал-демократич. движение в дореволюционный период здесь только зарождалось, царизм преследовал и жестоко расправлялся с социал-демократами. После свержения самодержавия в Киргизии социал-демократич. группы стали появляться повсеместно. Одной из первых в марте 1917 образовалась социал-демократич. группа среди рабочих Сулюктинских копей, а позднее — в Кызыл-Кие, Пишпеке и Оше. Группы эти были объединёнными — в них входили как большевики, так и меньшевики. В рабочих социал-демократия, группах преобладало большевистское влияние. Сулюктинскую группу возглавлял большевик Д. Т. Деканов. В Пишпеке и Оше в легальных социал-демократия, группах преобладали меньшевики. Буржуазия, её органы власти, баи и манапы и их организации «Киргизские комитеты», «Шуро-и-Ислам», «Алаш-орда» и вместе с ними меньшевики и эсеры распространяли клевету на большевиков, а после июльских событий 1917 в Петрограде открыто преследовали их. Однако влияние большевиков в Киргизии всё более усиливалось, создавались новые нелегальные большевистские группы. Большую роль в деле пропаганды революционных идей сыграли возвращавшиеся из армии солдаты, тыловые рабочие-киргизы, русские рабочие — участники революции 1905: большевики Д. Т. Деканов, А. И. Иваницын, И. И. Едрёнкин и др. революционные представители кирг. и др. коренного населения Киргизии — К. Сарыкулаков, X. Хасанов, Ш. Баубеков, И. Худайбергенов.

Важное значение для победы социалистич. революции имела активная революционная деятельность широких трудящихся масс, Советов, профсоюзов и др. обществ, организаций. Первыми в Киргизии в марте 1917 образовались Советы рабочих депутатов на угольных копях Кызыл-Кии и Сулюкты, затем Советы солдатских депутатов были созданы в Пишпеке, Оше, Токмаке, Нарыне и Пржевальске. Действовали Советы, особенно в начальный период революции, как органы власти. Но наряду с Советами в этот период в Киргизии функционировали буржуазные исполнит, комитеты, областные и уездные комиссары Временного правительства. В большинстве Советов преобладали меньшевики и эсеры, отстаивавшие власть буржуазии. Но трудящиеся поддерживали Советы и не допускали их роспуска, как того хотелось соглашателям, даже в период антинародных репрессий после июльских событий в Петрограде, когда контрреволюция пыталась расправиться с революционным народом, большевистской партией, а заодно и с Советами. Более того, тяга трудящихся к Советам постоянно усиливалась. К ним потянулись трудящиеся коренных национальностей — киргизы, узбеки и др. В авг. 1917 в г. Оше кирг. и узбекскими рабочими и чайрикерами (дехкане-издольщики) был образован Совет мусульманских рабочих и чайрикерских депутатов. Этот Совет ввёл своих представителей в Ошский Совет солдатских депутатов. Наиболее активно действовали в Киргизии шахтёрские Советы рабочих депутатов (в Сулюкте, Кызыл-Кие и др.). Они решительно отстаивали интересы рабочих, всех трудящихся, требовали от предпринимателей неукоснительно выполнять постановления Совета.

Начиная с марта — апреля в Киргизии организуется ряд профсоюзов. Наиболее крупными из них были Союз рабочих и ремесленников в Пишпеке, Союз рабочих и чайрикеров в Оше и особенно крупную профсоюзную организацию представлял Союз горнорабочих, созданный в авг. 1917 по инициативе рабочих «Санто», Кызыл-Кии, Сулюкты. Кирг. беднота в Пишпекском уезде в мае 1917 образовала Союз «Букара», объединявший к осени свыше 7 000 человек. Развитие революционной сознательности проявлялось, прежде всего, в росте революционных действий трудящихся. Первое время Временному буржуазному правительству удавалось лживыми обещаниями мира, земли, хлеба и свободы обманывать народ, в этом ему помогали меньшевики и эсеры. Однако скоро трудящиеся России и окраин стали убеждаться в антинародных действиях Временного правительства, этому во многом способствовала разъяснительная работа большевиков. По всей стране, в т.ч. в Киргизии, всё чаще и сильнее стало проявляться народное недовольство продолжавшейся империалистич. войной, дороговизной и голодом, произволом буржуазных властей, нежеланием Временного правительства решить в пользу трудящихся рабочий, аграрный и национальный вопросы.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: