Партнёры

Решение национального вопроса

На территории КАО были образованы Фрунзенский, Караколский, Джалалабадскпй, Ошский окружные исполкомы, Нарынский, Таласский, Кызылджарский райисполкомы; 72 волисполкома, 437 сельских Советов. Образование Кирг. автономной области — акт огромного историч. значения, воплотивший вековые чаяния кирг. народа, закрепивший его победу в борьбе за свободу и независимость, за сохранение своей этнической целостности и нультурной общности. Размежевание способствовало ускорению процесса ликвидации фактич. неравенства народов и преодолению патриархально-феодальных пережитков, обеспечило более широкое привлечение трудящихся масс к управлению гос-вом и активизировало их борьбу за социализм, создало объективные условия для переустройства жизни народа на социалистич. началах, дальнейшего развития экономики и культуры, формирования кирг. народа в социалистич. нацию.

1 февр. 1926 Президиум ВЦИК принял постановление о преобразовании автономной обл. в существующих границах в Кирг. Автономную Советскую Социалистич. Республику, входящую как федеративная часть в состав РСФСР. В марте 1927 во Фрунзе состоялся 1 Учредительный съезд Советов Кирг. АССР, на к-ром принята Декларация об образовании Кирг. АССР. Съезд получил приветственные телеграммы от М. М. Калинина. С. М. Будённого, Г. М. Кржижановского, К. Цеткин, С. Катаямы, компартий братских республик: Грузни, Украины, Узбекистана, Туркмении, а также компартий Великобритании, США. 12 апр. 1927 сформировалось правительство республики — Совет Народных Комиссаров (СНК). 30 апреля 1929 года была принята первая Конституция Кирг. АССР. Образованием Кирг. АССР было положено начало нового этапа в национальи-во-гос. строительстве кирг. народа.

Опираясь на ленинское учение о переходе ранее отсталых народов к социализму, минуя капитализм, Коммунистич. партия в решениях 10 и 12 съездов разработала программу утверждения фактич. равенства наций. Национальная политика КПСС предусматривала всемерную бескорыстную помощь более развитых народов менее развитым в ликвидации их экономич. и культурной отсталости. По уровню своего развития среднеазиатские республики отличались от промышленных центров России. Они нуждались в братской помощи др. народов СССР и особенно великого русского народа. По инициативе В. И. Ленина был взят курс на ускоренное развитие национальных окраин. В докладе «О пятидесятилетии СССР» Л. И. Брежнев отметил: «Такая помощь, готовность идти на огромные усилия... на жертвы во имя преодоления отсталости национальных окраин, пх ускоренного развития была завещана пролетариату России Лениным как высший интернациональный долг. И русский рабочий класс, русский народ этот долг с честью выполнили. По существу, это был славный подвиг целого класса, целого народа, совершённый во имя интернационализма. И его, этот подвиг, никогда не забудут все народы нашей Родимы» (Л. И. Брежнев, Ленинским курсом, т. 4, М., 1975, с. 51).

Русский народ оказывал народам Советского Востока, в т. ч. Киргизии, разностороннюю помощь в развитии промышленности, в культурном строительстве и подъёме образования, в подготовке национальных кадров.

Одной из необходимых предпосылок развития народов Ср. Азии по пути к социализму явилось создание здесь собственной промышленности. Промышленные центры РСФСР безвозмездно передавали другим республикам оборудование для фабрик и заводов, направляли инженеров, техников, квалифицированных рабочих, учёных, преподавателей, хоз-венных и профсоюзных работников, врачей, учителей и др. В обеспечении строящихся Кантского и Карабалтинского сахарных з-дов оборудованием участвовало более 30 предприятий машиностроительной индустрии РСФСР и Украины. Среди них — ленинградские з-ды им. Ленина, «Красный путиловец», московский завод «Красный факел», Таганрогский металлургический завод и др. Из центральных р-нов Российской Федерации только за 1928—32 прибыло в Киргизию 8 тыс. рабочих. По неполным данным, в годы 1-й и 2-й пятилеток из Ленинграда в республику было послано ок. 300 инженеров различных специальностей. В процессе строительства социализма была создана современная социалистич. промышленность и в Киргизии. За годы Советской власти общий объём промышленности в республике вырос более чем в 333 раза (СССР в цифрах в 1978 году, М., 1979, с. 92).

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: