Партнёры

РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ КИРГИЗИИ

Из русских писателей Киргизстана первым обратился к местной тематике Н, С. Чекменёв. В его повести «Пастух Сыдык» (1928) остроконфликтно изображено пробуждение классового сознания у простого кирг. труженика. В 1950 в печати появилась повесть о животноводах Тянь-Шаня «Зелёный клин», в 1956 — книга повестей и рассказов «Комета». Н. С. Чекменёв —автор трилогии «Семиречье» (1954—60), эпич. полотна о событиях времён Октябрьской революции, гражданской войны в Киргизии, Казахстане и Южной Сибири. Герои трилогии, написанной на документальной основе,— представители различных национальностей: киргизы и русские, украинцы и казахи едины в стремлении к свободе, к утверждению социальной справедливости.

Тема борьбы за Советскую власть в Киргизии была ведущей и в творчестве В. И. Паршкова. Участник гражданской войны в Киргизии, с 20-х гг. он сотрудничал в республиканских газетах, много писал о социалистич. преобразованиях в стране. В повестях «Пулемётчики» (1957) и «Нарынское дело» (1959) в образах Степана Чудного и Бакыта утверждаются идеи дружбы и братства русского и киргизского народов. Поэма «Грохот в горах» (1932) С. А. Фиксина посвящена социалистич. преобразованиям киргизского аила. Его поэзии свойственны пластичность, простота, сопряжённые с высоким мастерством изображения действительности. В 1950 выходит в свет сборник «Края родные», в 1953 — «Мы — мирные люди», в 1954 — книга «Избранные стихи». В 1956 поэт опубликовал сборник стихотворений для детей «Зелёный праздник». В сборник «Слово о Киргизии» (1958) вошли лирич. поэма «Слово о Киргизии», стихи «Солдатское письмо», «Мать», «У колыбели», «Гвардейский повар» и др. В поэтич. сборнике «Ракита и арча» (1961) повествуется о железных дорогах, строительстве новых сёл, о покорителях недр, чабанах, свекловодах. С. А. Фиксин известен и как переводчик (М. Борбугулов «Горькое лекарство», К. Маликов «Выбор имени», А. Осмонов «Дженишбек» и др.). Поэма «Торгой» посвящена народному писателю Киргизии Тугельбаю Сыдыкбекову, с к-рым С. А. Фиксин вместе работал в 20-е гг. в комсомольской газете. Поэма рассказывает о том, как Т. Сыдыкбеков в то время решил «о последнем кочевье выслать первый рассказ».

О единой целеустремлённости русских и кирг. писателей республики свидетельствуют и многие произведения о Великой Отечественной войне. Перекликаются, напр., стихотворения Дж. Турусбекова из сборника «Песни и пуля» со стихами С. А. Фиксина из цикла «Что скажет почта полевая» и др. Единство фронта и тыла, дружба воинов различных национальностей — основные темы сборников «Годы боевые» и «Сквозь огонь». О героизме строителей Токтогулской ГЭС рассказывает поэма С. А. Фиксина «Зона затопления» (1968).

В 1953 вышел первый сборник рассказов М. Г. Аксакова «Братья». Им написано много очерков, рассказов, публицистич. и критич. статей. По сценариям М. Г. Аксакова поставлены художественные фильмы «Моя ошибка», «Девушка с Тянь-Шаня», сняты документальные киноочерки. В 1958 увидел свет сборник «Учитель пения», в 1962 — «Горными тропами». Повесть «Цветы и камни» (1970) рассказывает о молодом ирригаторе 30-х гг., формировании его характера, борьбе с пережитками прошлого.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: