Партнёры

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Неуклонный подъём промышленности и сельского хоз-ва Киргизстана ведёт не только к расширению экспортных поставок, но и увеличивает использование в республике импортного оборудования и различных машин. Это в основном комплектное оборудование для таких отраслей промышленности, как пищевая, мясомолочная, лёгкая, строительных материалов, машиностроение. В 70-е гг. республика импортировала изделия из 14 зарубежных стран. На многих промышленных предприятиях республики используется оборудование, изготовленное в ГДР (Фрунзенский камвольно-суконный, полиграфия, комбинаты, з-д «Киргизмебель»). Киргизия получает из ГДР также холодильные установки, оборудование для табачной, лёгкой, пищевой промышленности, предприятий общественного питания, торговое. Медицинские учреждения и химич. лаборатории республики также получают из ГДР оборудование и инструменты.

В 70-е гг. в Киргизии широко развернулось промышленное и гражданское строительство. В конце 50-х гг. началось сооружение Кантского цементно-пшферного комбината мощностью 995 тыс. г цемента в год. Оборудование для него было поставлено чехословацкими машиностроителями. Оборудование из ЧССР надёжно служит на предприятиях сахарной, молочной, табачной промышленности. Советско-чехословацкая дружба имеет свою историю. В 20-е гг. на принципах интернациональной помощи было организовано кооперативное общество «Интергельпо» с целью оказания содействия кирг. народу в строительстве социализма. Общество внесло большой вклад в создание целого ряда промышленных предприятий и приобретение производственного опыта. Интернацион. традиции, выработанные в период существования «Интергельпо», явились прочным фундаментом современных советско-чехословацких отношений, к-рые с тех пор ещё больше упрочились и расширились.

Многие виды оборудования, машин и различных товаров поступают в Киргизию из других социалистич. стран. ПНР поставляла оборудование для Каиндинского и Аксууского сахарных з-дов, ф-ки первичной обработки шерсти в Токмаке и др., ВНР — холодильные установки, различные измерит, приборы, металлообрабатывающие станки, изделия лёгкой промышленности, а также оборудование для электротехнич. промышленности; ГДР, ЧССР и СРР поставляют цементное оборудование и др.

Развитие экономия, сотрудничества положительно влияет на международное разделение труда, способствует развитию производит, сил в каждой из стран, имеющих внешнеэкономич. связи с другими странами.

М. Рыскулбеков

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: