Партнёры

ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНЫЕ СВЯЗИ

В развитии научных связей с зарубежными странами большое внимание уделяется выполнению планов двустороннего сотрудничества. Совместные исследования в области химии проводят сотрудники Ин-та органической химии АН Кпрг. ССР п Ин-та химии АН МНР. В 1980 было подписано Соглашение о научном сотрудничестве между АН СССР и АН Финляндии, в к-ром предусматривалось выполнение работ Ин-том автоматики АН Кирг. ССР и Научно-исследовательским центром фирмы «Коне» в области разработки научных основ расчёта и проектирования импульсных систем с гидравлическим приводом, создания новых яашип ударного действия и универсальных высоконагружённых манипуляторов. Ин-том физики и механики горных пород АН Кирг. ССР в рамках двустороннего сотрудничества с Ин-том безопасности горных работ Главного горного управления при Совете Министров ГДР в 19S0 начаты работы по теме «Геомеханического исследования свойств и состояний массивов горных пород в Средней Азии и Средней Европе с целью прогноза удароопасности месторождений и обеспечения устойчивости подземных сооружений». Разработан и утверждён рабочий план сотрудничества на 1980—85. Ин-т сейсмологии АН Кирг. ССР включён соисполнителем тематики по прогнозированию землетрясений, вошедшей в основные задания, выполняемые СССР по научно-технич. проблемам в сотрудничестве с зарубежными странами. Ответственными за выполнение темы являются АН СССР, в том числе Ин-т сейсмологии АН Кирг. ССР, и геологическая служба США.

Большую работу по развитию научных международных связей проводит Всесоюзное научно-производственное объединение «Союзводавтоматика». Только в 1980 объединение осуществило приём 10-ти зарубежных делегаций из НРБ, ВНР, СРР, ПНР, ГДР, Западного Берлина и др. Болгарские специалисты приняли участие в наладке и испытании системы автоматич. регулирования «по двум уровням», совместно с советскими специалистами провели пусконаладочные работы, а также испытания установленной на одном из объектов системы автоматич. регулирования; согласовали технич. указания по проектированию и эксплуатации систем автоматич. регулирования «по двум уровням» и «по расходу» и обсудили возможности их внедрения на оросит. системах в СССР. Венгерские специалисты участвовали в комплексных испытаниях опытного образца телемеханич. системы на канале, в обсуждении технической документации на систему, в испытаниях дополнительного оборудования на канале, ознакомились с оборудованием и работой насосных станций закрытых оросит. систем; румынские — приняли участие в рабочем совещании по обсуждению «Руководства по проектированию и эксплуатации автоматизированных систем управления технологическими процессами». Специалисты из ПНР ознакомились с опытом автоматизации мелиоративных систем, ГДР — с методами проектирования гидросооружений и опытом эксплуатации водохозяйственных и гидромелиоративных систем. С 70-х гг. ВНПО «Союзводавтоматика» в рамках советско-американского сотрудничества по теме «Методы и средства автоматизации и телемеханизации мелиоративных систем» сотрудничает с инженерно-исследоват. центром Бюро мелиорации США, находящемся в г. Денвере (штат Колорадо). В 1979 во Фрунзе состоялся советско-американский семинар в рамках этого сотрудничества. Специалистами ЧССР в 1981 на ВДНХ Киргизской ССР выполнены работы по установке аудиовизуальной программы.

Исследования, проводимые учёными и специалистами-Кирг. ССР, актуальнорть решаемых проблем являются активным стимулом расширения международных научных связей.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: