Партнёры

Рельеф

Вторая орогенная стадия охватывает промежуток oт среднего плейстоцена до голоцена включительно. Суммарная глубина расчленения за это время достигает приблизительно такой же величины (порядка 700 м), как и в первый этап, что свидетельствует о резком увеличении темпов поднятия после нижнечетвертичного-времени. В результате в период резкой активизации новейших движений последнего этапа рельеф Тянь-Шаня приобретает высокогорный характер со значит, развитием оледенения. Преобладает режим поднятий, достигающих местами скорости 0,6 мм в год над прогибаниями.

Выделяются 3 основных яруса рельефа, соответствующие доорогенному и двум основным стадиям орогенического этапа развития рельефа горообразования которым соответствовали этапы развития древнего оледенения Тянь-Шаня. Большинство высоких горных хребтов пережило 4 оледенения — нижнечетвертичное, среднечетвертичное, верхнечетвертичное и современное. Наибольшее отражение в рельефе имеет максимальное среднечетвертичное оледенение, от к-рого сохранились гигантские троги во многих горных долинах. Следы последующего верхнечетвертичного и современного оледенений сохранились гл. обр. в. виде аккумулятивных ледниковых форм (морены разной степени сохранности, зандровые поля и т. п.) в средней и верхней частях среднечетвертичных трогов, у подножий и вдоль бортов современных ледников.

Верхний ярус. Наиболее древним элементом рельефа верхнего яруса гор являются поверхности выравнивания, хорошо сохранившиеся на западном и южном склонах хребта Кюнгёй Ала-Тоо, в районах западного окончания системы Заилийского Ала-Тоо, в юго-восточной части хребта Тескей Ала-Тоо, северном склоне хребта Какшаал, на юго-западном склоне Ферганского хребта, северном склоне Чаткалского хребта и других. Они являются остатками древнего пенеплена, развитого ранее на Тянь-Шане повсеместно. Время завершения пенепленизации Тянь-Шаня С. С. Шулъц относит к концу формирования кирг. красноцветной толщи, верхи к-рой сопоставляются с олигоценмиоценовыми красно-цветами Ферганы. С верхнего палеозоя и почти до конца олигоцена территория Тянь-Шаня развивалась в условиях платформенного режима и представляла собой область денудации с образованием маломощных мезозойских и палеогеновых континентальных отложений доорогенического комплекса. Относительные превышения пенепленизированного рельефа Тянь-Шаня составляли не более 200 м.

В новейшем этапе пенеплен во впадинах был прогнут и погребён под кайнозойскими отложениями, а в зонах поднятий — деформирован в пологие складки, осложнённые разломами, и значительно расчленён. Некогда единая и примерно одновысотная пенепленизированная поверхность на данном этапе развития находится на самых различных высотах; её современное положение позволяет оценить суммарные тектонич. движения за новейший этап, а характер деформации находит отражение в морфологии новейших структур. Неравномерность поднятий привела к тому, что относительно ровная древняя денудационная поверхность на склонах хребтов Тянь-Шаня имеет уклоны от 3° до 10°, в приосевой части хребтов они возрастают до 15—20°, а местами и больше. В среднечетвертичное время в связи с усилением вертикальных тектонических движений, пенеплен подвергается сильному расчленению последующей эрозией и другими различными рельефообразующими процессами (гравитационными, склоновыми и др.).

Средний ярус. Сформировался в результате горообразовательных движений неоген-нижнечетвертичного времени. Он соответствует эпохе восходящего развития, превратившей Тянь-Шань в горную страну. В зависимости от скорости поднятия того или иного участка гор древняя денудационная поверхность была расчленена эрозией, сильно размыта и сохранилась в виде небольших слабонаклонных площадок на разных уровнях по склонам некоторых хребтов. Основанием среднего яруса служит так называемая сыртовая (или адырная) эрозионно-денудационная поверхность, хорошо сохранившаяся в средней части склонов многих хребтов; она но образует сплошной полосы и расчленена глубокими долинами притоков основных рек. На водоразделах междуречий в Центр. Внутреннем и Западном Тянь-Шане эта поверхность часто перекрыта нижне-четвертичной мореной, к-рая сопоставляется с отложениями Чолпонатинского комплекса в Иссыккульской впадине и нанайского в Ферганской долине. Чолпонатинское оледенение существовало в условиях, когда глубина расчленения рельефа хребтов Тянь-Шаня была значительно меньше современной. Морены этого оледенения особенно хорошо сохранились на водоразделе рек Чолпон-Ата — Кыз-Коргон на высоте 3 330 м, где они имеют значит, мощность. Поверхность морен всюду сглажена, задернована. Водоразделы, сложенные этой мореной, имеют мягкие очертания, иногда покрыты валунами. Флювиогляциальные отложения, связанные с этим оледенением, распространены в пределах предгорий Иссыккульской впадины.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: