Партнёры

СОВЕТСКИЙ КИРГИЗСТАН В СЕМЬЕ БРАТСКИХ РЕСПУБЛИК

В партийной организации Киргизии ведущее место занимает рабочий класс. В 1966—70 в республике среди принятых кандидатами в члены КПСС рабочих насчи­тывалось 43,2%, в 1970—75 рабочие уже составляла 49,2% всех принятых в партию, в 1980—55,9%. Ha l янв. 1981 социальный состав республиканской партийной организации выглядел следующим образом." рабочих — 38,2%, крестьян — 21,5%, служащих и остальных — 40,3%- В составе принимаемых в партию продолжает увеличиваться число женщин. Например, в 1952—55 они составляли 21,9% общего числа принятых в кан­дидаты, в 1971—75-38,1%, а в 1980—42,1%. Если к на­чалу 1926 в Киргизии насчитывалось всего 196 жен­щин-коммунистов, что составляло 4,8% общего числа членов партии, то на 1 янв. 1981 их было уже 33 799 или 26,7%. Это свидетельствует о постоянном усилении роли женщин в общественно-политической жизни, в хозяйственном и культурном строительстве респуб1 лики. Надёжным помощником и резервом партии яв­ляется комсомол, передовой отряд нашей молодёжи. В рядах комсомольской организации республики в 1981 насчитывалось свыше 500 тыс. юношей и девушек. Партийная организация республики по своему составу глубоко интернациональна, в её рядах лучшие пред­ставители 71 национальности: киргизы, русские, ук­раинцы, узбеки, казахи, таджики, белорусы, азербайд­жанцы, молдаване, армяне, грузины, литовцы, латыши, туркмены, эстонцы и представители др. националь­ностей. Все они живут единой дружной семьёй, рука об руку трудятся во имя осуществления нашей общей цели.

Огромное значение имело постановление ЦК КПСС «О работе партийных организаций Киргизии по приёму в партию и воспитанию кандидатов в члены КПСС», принятое по отчёту ЦК Компартии Киргизии в сент. 1976. В нём всесторонне и глубоко проанализирована работа республиканской партийной организации по приёму в партию и воспитанию молодых коммунистов, дана принципиальная критика недостатков, допущен­ных в этом деле, указаны конкретные пути и методы дальнейшего идейно-политического и организационно­го укрепления партийных рядов.

Постановление ЦК КПСС способствует дальнейшему повышению роли и авторитета республиканской партийной организации, совершенствованию её организаторской и идейно-поли­тической работы. Этот документ проникнут ленинской заботой ЦК КПСС о постоянном улучшении качест­венного состава партийных рядов, повышении их роли в решении задач коммунистического строительства, о дальнейшем расцвете экономики и культуры Совет­ского Киргизстана, равно как и других братских республик.

В своей многогранной деятельности боевой штаб нашей партии — ленинский ЦК неизменно опирается на местные партийные организации. Л. И. Брежнев на собрании республиканского партийного актива во вре­мя своего пребывания в Киргизии в сент. 1970 сказал: «Сила наша, товарищи, состоит в том, что Централь­ный Комитет, Политбюро безгранично доверяют ком­мунистам вашей республики, вашей партийной органи­зации, вашему ЦК, всем вашим партийным органам. В свою очередь, вы беспредельно преданы ЦК. Без этих двух факторов никакой отряд партии не может быть такой силой, какой является сейчас».

17 съезд Компартии Киргизии вновь продемонстриро­вал беспредельную преданность коммунистов респуб­лики боевому штабу ленинской партии, монолитную сплочённость их вокруг Центрального Комитета КПСС. Могучий заряд творческой энергии дал трудящимся Киргизстана, как и всем советским людям, 26 съезд КПСС. Его исторические решения открывают величественные перспективы коммунистического созидания в одиннадцатой пятилетке, вдохновляют тружеников городов и сёл на успешное осуществление намеченной программы экономического и социального развития на современном этапе коммунистического строительства. Если теперь киргизский народ имеет свою нацио­нальную социалистическую государственность, щедро пользуется всеми благами победившего социализма, если в братской семье советских народов он успешно строит коммунизм, то этим он бесконечно обязан Вели­кому Октябрю, гениальному вождю и учителю Влади­миру Ильичу Ленину, славной Коммунистической пар­тии. Если сегодняшний Киргизстан — это республика современной индустрии, если промышленная продукция киргизских заводов и фабрик экспортируется в десятки стран мира, то этим киргизский народ бесконечно обя­зан Великому Октябрю, бессмертному гению Ленина, славной Коммунистической партии. Если сегодня Кир­гизстан — республика высокомеханизированного социа­листического земледелия и животноводства, то этим киргизский народ бесконечно обязан Великому Октябрю, гениальному вождю и учителю Ленину, славной Комму­нистической партии.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: