Партнёры

Первобытно-общинный строй и становление классового общества

Значительное влияние на развитие культуры племён Киргизии в бронзовом веке оказывали их связи с племенами Хорезма, Казахстана, Западной и Южной Сибири. Долинные р-ны Юга Киргизии занимали древне-земледельч. племена чустской культуры. Их поселения открыты в различных местах Узгенского и Карасууского р-нов. Жилищами служили глинобитные дома, при раскопках к-рых найдены различные предметы домашнего обихода. Особенно часто встречается глиняная посуда, украшенная орнаментом, состоящим из, треугольников, ромбов, зигзагообразных линий и др. гео-метрич. фигур, к-рые наносились чёрной краской. Основным занятием древних жителей Юга Киргизии являлось земледелие. Земельные участки располагались вблизи рек, в местах, удобных для выведения арыков, по к-рым вода подавалась на поля. Возделывали гл. обр. пшеницу, ячмень, просу.

В эпоху бронзы большие изменения происходят в общественном строе племени. Как и везде, на территории Киргизии, в связи с развитием скотоводства и земледелия, возросла роль мужчины, к-рый мог выполнять тяжёлый труд: добывать полезные ископаемые, возделывать землю и т. д. Родовой строй становится патриархальным. Повышение производительности труда, использование в хоз-ве труда обедневших сородичей и пленных привело к появлению имущественного, а затем и социального неравенства. Так было положено начало разложению родового строя. Разложение первобытно-общинного строя в различных р-нах Ср. Азии и Казахстана происходило неодинаково и неравномерно. Этот процесс шёл быстрее в земледельч. р-нах и медленнее — в скотоводческих. Сезонные перекочёвки пастушеских племён бронзового века в первой половине 1-го тыс. до н. э. приводят к возникновению кочевого скотоводства. Появление этого нового вида хоз-ва возникло у племён, населявших огромную территорию от Урала до Енисея. Бронзовые и каменные орудия труда вытесняются железными, к-рые способствовали дальней-шему развитию производительных сил, скотоводства, земледелия и ремесла.

С распространением железных орудий происходят важнейшие изменения и в социаль-но-экономич. строе общества. Повышение производительности труда приводит к накоплению излишков продуктов, неравномерность распределения к-рых вела ко всё более усиливающемуся имущественному неравенству, а затем и классовому расслоению. В земледельч. полосе Ср. Азии возникают первые рабовладельч. гос-ва: Согд, Бактрия, Хорезм и др.; в горных и степных районах Киргизии и Казахстана — племенные союзы.

Древнейшие племена Ср. Азии и Казахстана известны в персидских источниках под именем саков, а в греческих — азиатских скифов. Они составляли несколько племенных объединений. Часть сакских племён в 7—3 вв. до н. э. обитала на Тянь-Шане. Большинство саков были скотоводами и вели кочевой образ жизни. Разводили овец, коз, лошадей и коров. Жили они в лёгких переносных жилищах. Были развиты гончарное, металлургич. ремёсла, обработка шкур животных, ткачество и т. д. Предметы домашнего обихода изготовляли из глины, дерева, кожи, железа и меди. Изделия быта и культа нередко украшались фигурками диких и домашних животных (так называемый скифский «звериный» стиль) и были выполнены с большим мастерством. Среди наиболее ярких находок — ювелирные изделия: фигурки тигра, льва, сокола, петуха, изготовленные из золота, серебряная бляха с изображением двух коней-грифонов, золотая серьга, инкрустированная зернью с изображением двух соколов. В домашнем обиходе были распространены бронзовые котлы. Вооружение саков в основном состояло из лука со стрелами, короткого меча, копья и секиры. Многие предметы украшения изготовлены из драгоценных металлов — золота и серебра.

Археология, памятники саков представлены курганами. Они принадлежат рядовым кочевникам и родоплеменной знати. Первые имеют небольшие размеры, в могилах содержится бедный инвентарь: глиняная посуда, ножи, наконечники стрел, предметы украшения (гл. обр. из бронзы). Насыпи курганов племенной знати достигают высоты 5—6 м, а в диаметре до 50 м. Такие захоронения обнаружены в Кетментёбинской долине. Под насыпями расположены могилы больших размеров, часто перекрытые накатом из брёвен. Погребальный инвентарь этих захоронений состоит из многочисленных предметов быта, оружия, конского снаряжения и украшений. Интересные данные об эпохе саков в Киргизии представляют наскальные рисунки, изображающие сцены обрядов, быта, охоты, а также горных козлов, оленей, лошадей, верблюдов, различных хищников и т. д. Особенно выразительны рисунки в р-не оз. Иссык-Куль (Чоктал, Орнёк, Чон-Сары-Ой, Чолпон-Ата, Ак-Терек и др.), в Кетментёбинской долине (урочище Чаар-Таш) и Тогузтороском р-не (урочище Саймалы-Таш). Наскальные рисунки, хорошо сохранившиеся до наших дней, раскрывают хоз-венную деятельность и идеологич. представления кочевников Тянь-Шаня, служат богатым источником изучения истории изобразительного искусства.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: