Партнёры

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Киргизии

Одной из важнейших проблем, к-рую пришлось решать Советской власти в Киргизии, был аграрный вопрос. При царизме у кирг. дехканства при содействии местных богатеев были отторгнуты большие площади наиболее удобных земель. Значительная доля их находилась в руках манатов и баев. Дальнейшее развитие дехканского хоз-ва, как и сельского хоз-ва Киргизии вообще, обусловливало ликвидацию землевладения колонизаторского типа, а это было возможным лишь при условии возвращения дехканам их земли и создания условий для социалистич. преобразования кирг. аила. На основе ленинского Декрета о земле с победой Советской власти были немедленно обеспечены землёй остронуждающиеся в ней безземельные и малоземельные дехкане и крестьяне. В Пржевальском уезде за апр.— июнь 1918 ряду кирг. волостей передали до 80 тыс. десятин земли. Также принимались меры к проведению земельной реформы.

Аграрным мероприятиям Советской власти в крае сопротивлялись колонизаторские элементы, левые эсеры и прочие контрреволюционеры. Серьёзную помеху в этом важном деле представляли пережитки родового строя, путаница в землепользовании. Реализация ленинского Декрета о земле способствовала коренным изменениям в земельных отношениях в Киргизии, сближению трудящихся разных наций. Многие кирг. и русские крестьяне селились в общих посёлках, оказывая друг другу помощь. Аграрные мероприятия Советской власти были направлены не только на восстановление сельского хоз-ва, но и на его социалистич. переустройство, поскольку с самого начала эти мероприятия имели социалистич. направленность, о чём свидетельствовало образование в ряде уездов Киргизии коммун — «Новая эра», «Новая жизнь», «Совхоз Аламедин», конных заводов. Большое значение в деле социалистич. строительства в Киргизии имел ленинский декрет «Об организации ирригационных работ в Туркестане» (май 1918), к-рым Чуйскому оросительному строительству в 1918 выделялось 3 млн. руб. Советская власть сплачивала сельскую бедноту вокруг партии, Советского правительства, рабочего класса, поднимала её на борьбу с кулачеством. Летом 1918 развернулась социалистич. революция в деревне. Опираясь на союз рабочего класса и беднейшего крестьянства, Советская власть сломила сопротивление кулачества, выступавшего против продовольственной политики Советской власти и сделала всё для спасения рабочих и крестьянской бедноты от голода. В Киргизии под руководством большевиков беднота создала комбеды, выступала против кулачества и их защитников — левых эсеров, укрепляя власть Советов.

Огромное значение в упрочении Советской власти в стране, в Киргизии, имело культурное строительство, политико-воспитательная работа партии среди трудящихся масс. Идеи марксизма-ленинизма о неизбежности замены революционным путём капитализма социализмом, о создании обществ, строя без эксплуатации, основанного на добровольном союзе свободных равноправных тружеников разных наций и народов, благодаря победе Великого Октября были претворены в жизнь.

Великий Октябрь коренным образом изменил облик Киргизии и жизнь кирг. народа. В докладе первого секретаря ЦК Компартии Киргизии Т. Усубалиева, посвященном 60-летию Великой Октябрьской социалистич. революции, сказано, что все годы революционных преобразований, вместе со всеми народами нашей страны, дорогой Ленина, дорогой Октября шёл и киргизский народ. Великая Октябрьская революция разбила цепи национального угнетения и феодально-байской эксплуатации, вырвала трудящиеся массы Киргизии из нищеты, темноты и политического бесправия, вывела их на широкую и светлую дорогу политического, экономического, социального и культурного прогресса. Она дала возможность киргизскому народу полностью раскрыть свои могучие творческие силы и за сравнительно короткий исторический срок перешагнуть через целую эпоху, совершить скачок от феодализма к социализму.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: