Партнёры

ПОЧВЫ

Основная закономерность почв заключается в вертикальной поясности, различно выраженной в межгорных впадинах и на окружающих их горных склонах. Вертикальная поясность в межгорных впадинах наблюдается вдоль долины — снизу вверх, причём в различных впадинах Киргизии она проявляется по-разному и зависит прежде всего от местных особенностей климата впадин; так, в собственно равнинной части Иссыккульской котловины с запада на восток серо-бурые почвы сменяются светло-бурыми, далее светло-тёмно-каштановые — чернозёмами среднегумусными. Чем выше расположена впадина, тем обычно меньше в ней почвенных поясов. В зависимости от высоты в каждой из групп впадин (низких, переходных и высоких) формируется определённый набор почв, свойственных соответствующему высотному уровню. Состав и структура вертикальных и почвенных поясов горных склонов определяются геогра-фич. положением горных хребтов по отношению к воздушным массам, несущим влагу, а также экспозициями склонов. Особенности структуры вертикальной поясности определяют провинциальность почвенного покрова — одно из закономерных явлений географич. распространения почв Киргизии.

Киргизия расположена на стыке 3-х крупных почвенно-климатич. фаций — Туранской, Центральноказахстанской и Центральноазиатской. На её территории выделяются 3 провинции: Южнокиргизская (горная Западно-Тяньшанская), Северокиргизская (горная Северо-Тяньшанская) и Алайско-Центрально-Тяньшпанская (горно-котловинная), охватывающая внутренние районы Тянь-Шаня.

Южнокиргизская провинция характеризуется климатом переходным от умеренного к субтроппч. с резко выраженными чертами континентальностп, вим-не-весенним максимумом осадков, развитием весенней эфемеровой растительности, пустынным типом почвообразования, с преобладанием карбонатной коры выветривания. Здесь в нижних поясах гор формируются серозёмные и коричневые почвы, выше к-рых развиваются горно-лесные оригинальные почвы, в т. ч. чёрно-коричневые почвы орехо-плодовых, темноцветные почвы арчовых лесов и ещё выше — горно-лугово-степные и горно-луговые субальпийские и альпийские почвы.

Северокиргизская провинция отличается умеренно-континентальным климатом, влажным весной и летом и весенне-летней вегетацией растительности, полупустынным и степным типом почвообразования. В нижних поясах гор и на предгорных равнинах образуются малокарбонатные серозёмы, выше к-рых развиваются каштановые почвы, чернозёмы. В среднегорной зоне встречаются парковые, еловые и смешанные леса, образованные елью, арчой, рябиной, осиной, а также смородиной, шиповником и др. кустарниками, под к-ры-ми формируются горно-лесные почвы. Выше этих почв развиваются субальпийские и альпийские, обычно выщелочные горно-луговые и лугово-степные почвы под мезофитными гераниево-флемисово-злаковыми лугами. Существенная особенность этой провинции заключается в наличии у подножий гор хорошо выраженной полосы выклинивания грунтовых вод, где формируется комплекс гидроморфных и полугидроморфных почв (серозёмно-луговых, лугово-серозёмных, лугово-болотных). Почвы эти часто засолены или солонцеваты вследствие близкого залегания минерализованных грунтовых вод.

Горно-котловинная Алайско-Центрально-Тяньшанская провинция отличается значит, высотами местности, орографич. замкнутостью, резко континентальным сухим холодным климатом с летним максимумом осадков, развитием полынно-полупустынной и дерновинно-степной растительности, проявлением в высокогорьях сезонной и многолетней мерзлоты и степного почвообразования на карбонатной коре выветривания. Широко распространены в этой провинции светло-бурые почвы, в средневысотных впадинах встречаются каштановые и в высоких — каштановидные почвы. В Западном Прииссыккулье и восточной части Кочкорской впадины встречаются серо-бурые пустынные каменистые почвы, на равнинных пространствах восточной части Прииссыккулья развиты среднегумусные чернозёмные и лугово-чернозёмные почвы, не наблюдаемые в др. почвенных провинциях. Горнолесные почвы преимущественно карбонатны, высокогумусны, с хорошо выраженным оторфованным горизонтом. На пологих склонах и сыртовых нагорьях — высокогорные полуторфянистые почвы под кобрезиевыми лугами, дерновые почвы под беломятликовыми и овсецовыми пустошами, такыровидные пустынные, а также полигональные тундровидные торфянистые почвы, к-рые образуются под влиянием явлений мерзлоты. Эти почвы в др. провинциях встречаются редко. Своеобразие горного почвообразования, закономерности географич. распространения почв Киргизии во многом определяют основные особенности их с.-х. использования и пути дальнейшего освоения.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: