Партнёры

СОВЕТСКИЙ КИРГИЗСТАН В СЕМЬЕ БРАТСКИХ РЕСПУБЛИК

Вклад трудящихся Киргизской ССР в коммунистическое строительство высоко оценён партией и Советским правительством: республика награж­дена двумя орденами Ленина, орденом Дружбы наро­дов, а в год 50-летия Киргизской ССР и Компартии Киргизии — орденом Октябрьской Революции. Этой на­грады республика удостоена, как сказано в Указе Пре­зидиума Верховного Совета СССР, «За большие заслу­ги трудящихся Киргизской ССР в революционном дви­жении, в борьбе за победу Великой Октябрьской социа­листической революции п упрочение первого в мире социалистического многонационального государства — Союза Советских Социалистических Республик, за про­явленный героизм в боях с врагами нашей Родины и успехи в коммунистическом строительстве...».

Дружба народов — одна из главных предпосылок возникновения и упрочения новой социальной и интер­национальной общности — советского народа, в основе которой лежит нерушимый союз рабочего класса, крестьянства и интеллигенции при ведущей роли ра­бочего класса. Выступая на торжественном заседании, посвященном 50-летию Киргизской ССР и Компартии Киргизии, член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин подчеркнул: «В такие праздники, как сегодня, каждый советский человек, каждый народ нашей страны особенно остро ощущает, какое это большое счастье — принадлежать к дружной и сплочённой семье братских народов Со­ветского Союза, чувствовать себя её полноправным и активным членом, трудиться и творить ради общего блага, в интересах каждого и всех, во имя торжества коммунистических идеалов. В такие дни все мы осо­бенно глубоко осознаём величие той силы, которая сплачивает нас на строительство коммунизма. Эта си­ла — наша Коммунистическая партия — испытанный боевой авангард советского народа, ум, честь и совесть нашей эпохи» (Под ленинским знаменем дружбы на­родов, Фр., 1975, с. 53). Пример одной из братских союзных республик — Киргизской ССР — убедительно демонстрирует великие результаты осуществления ленинской национальной политики партии, процессы формирования, развития и укрепления нерушимой дружбы советских социалистических наций и народно­стей во всех сферах экономической, социально-полити­ческой и духовной жизни.

Вся история социалистической Киргизии неразрывно связана с именем В. И. Ленина. В годы рождения мо­лодого Советского социалистического государства кир­гизский народ, как и другие угнетённые в прошлом народы, с огромным воодушевлением воспринял слова ленинского воззвания «Ко всем трудящимся мусульма­нам России и Востока»: «Устраивайте свою националь­ную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это. Знайте, что ваши права, как и права всех народов России, охраняются всей мощью революции и её органов — Советов Рабочих, Солдатских и Крестьян­ских Депутатов» (В. И. Ленин, О дружбе с народами Востока, М., 1961, с. 262). С именем В. И. Ленина свя­зано формирование советской национальной государ­ственности народов Средней Азии, начало которому положило образование в апреле 1918 Туркестанской АССР —первой в составе РСФСР автономной республи­ки на Советском Востоке. Создание и развитие Турке­станской АССР способствовало интернациональному сближению трудящихся разных народов, проживающих на её территории, укреплению их братского союза с трудящимися Советской России. Национально-госу­дарственное размежевание народов Средней Азии, ко­торое началось в 1924, имело для их судеб неоценимое значение. В результате этого исторического акта были образованы Узбекская ССР, Туркменская АССР, Тад­жикская АССР в составе Узбекской ССР и Киргизская АО в составе РСФСР.

Kirghiz.Ru :: Киргизская ССР
© 2011-2017 :: Все права защищены
главная | о проекте | оглавление
Статистика: